Новартис инвестирует 500 млн $ в российское производство и здравоохранение.

Новартис инвестирует 500 млн $ в российское производство и здравоохранение.

23.12.2010
Пресс-релизы

Новартис подтверждает свою приверженность России инвестициями в размере 500 миллионов долларов США на ближайшие несколько лет
Новартис подписывает Меморандум о намерениях с г. Санкт-Петербургом о строительстве нового производственного предприятия компании на его территории
Пакет общих инвестиционных обязательств направлен на поддержание планов российского правительства по укреплению системы здравоохранения и улучшению состояния здоровья населения и также включает расширение сотрудничества в сфере научных исследований и разработок, а также совместные с российскими партнерами мероприятия по укреплению общественного здоровья
Инвестиции в локальное производство укрепляют позицию России как страны, являющейся неотъемлемой частью стратегии развития Новартиса

Компания Новартис объявила о подписании Меморандума о намерениях с г. Санкт-Петербургом, подтверждающем ее намерение инвестировать в строительство полномасштабного производственного предприятия в Санкт-Петербурге. Данные инвестиции – это часть общего обязательства в размере 500 миллионов долларов США, которые компания намерена инвестировать в локальную инфраструктуру и ряд совместных инициатив в сфере здравоохранения, запланированных на пятилетний период. Всестороннее партнерство направлено на три ключевые сферы, которые включают локальное производство, партнерства по научным исследованиям и разработкам, а также развитие системы здравоохранения. Подписание Меморандума о намерениях углубляет уже существующее обязательство Новартиса стать ведущим партнером в сфере здравоохранения в России при реализации правительственной реформы здравоохранения.
«Новартис осуществляет стратегические инвестиции в России с целью долгосрочного роста. Установление такого сотрудничества показывает наше стремление поддержать амбициозные цели и задачи российского правительства в области здравоохранения», – говорит Джозеф Хименес, главный исполнительный директор компании «Новартис». «Существующее партнерство с Россией позволяет нам расширить наше присутствие на ключевом быстрорастущем рынке. Приоритетность научно-исследовательских работ и мероприятий в области здравоохранения определена таким образом, чтобы они были максимально сконцентрированы на программах, приносящих наибольшую пользу для российских граждан».
Завод в Санкт-Петербурге будет современным высокотехнологичным фармацевтическим предприятием. На сегодняшний день площадка в Санкт-Петербурге будет значительной инвестицией Новартиса в России, способствующей передаче ультрасовременных технологий и знаний на территорию России.
Как только строительство завершится, и производство получит необходимые разрешительные документы, предприятие в г. Санкт-Петербурге будет производить как оригинальные лекарственные препараты, так и брендированные высококачественные дженерики. Ожидается, что данная инвестиция будет одной из самых крупных инвестиций Новартиса в локальное производство, впоследствии обеспечивающей потребности российского рынка и других стран мира. Строительство должно начаться в 2011 году, и ожидается, что завод будет производить приблизительно 1,5 миллиарда единиц продукции в год. Когда завод выйдет на полную производственную мощность, ожидается, что он обеспечит около 350 рабочих мест для высококвалифицированных российских профессионалов.
Параллельно с созданием собственного производственного предприятия в России Новартис планирует расширять свои инвестиции в сотрудничество в сфере научных исследований и разработок и общественного здравоохранения в партнерстве с российским правительством.
Данные мероприятия включают партнерства с университетами и научным сообществом, а также с развивающимся частным бизнесом в России в различных отраслях медицинской науки. Сфера данного сотрудничества может включать такие действия как передача прав на разработку молекул Новартиса российским компаниям с подтвержденными научно-исследовательскими возможностями, получение лицензий на представляющие интерес для Новартиса молекулы-кандидаты от российских ученых и университетов, а также работы по математическому моделированию для целей клинических исследований. Новартис в настоящее время активно работает по всем указанным направлениям, выявляя проекты с высоким потенциалом для совместной разработки. Кроме того, Новартис также принял на себя обязательство удвоить свои инвестиции в разработку лекарственных препаратов через проведение клинических исследований в России. Ожидается, что к 2013 году в данных исследованиях будут участвовать около 4000 пациентов.
Россия – это быстро растущий рынок с высокими потребностями в медицинской области, которые на настоящий момент не полностью удовлетворены. При этом правительство значительно увеличивает вложения в развитие системы здравоохранения. Учитывая усиливающуюся приверженность более качественному медицинскому обслуживанию, а также спрос на него, Новартис может стать хорошим партнером для российского правительства в решении приоритетных задач и улучшении результатов деятельности в области здравоохранения.
Новартис привержен цели совместной работы с российским правительством при внедрении стратегии развития российской фармацевтической промышленности и улучшения системы здравоохранения. Компания, первый и единственный представитель фармацевтического бизнеса в российском Консультативном совете по иностранным инвестициям (КСИИ), продолжит налаживать партнерские отношения в сфере общественного здравоохранения с федеральными и региональными органами здравоохранения. Ожидается, что результатом этих совместных усилий станет улучшение состояния здоровья российских пациентов.

О компании Новартис:
Новартис разрабатывает решения в области здравоохранения, которые направлены на возникающие потребности пациентов и общества. Уделяя внимание исключительно здравоохранению, Новартис предлагает диверсифицированный портфель продуктов, чтобы наилучшим образом удовлетворить эти нужды: инновационные лекарственные препараты, менее затратные непатентованные лекарственные средства, профилактические вакцины, средства диагностики и потребительские (безрецептурные) лекарственные продукты. Новартис – это единственная компания, занимающая лидирующие позиции в данных областях. В 2009 году операции Группы достигли уровня чистых продаж в размере 44,3 миллиарда долларов США, при этом приблизительно 7,5 миллиардов долларов США были инвестированы в научно-исследовательскую деятельность всей группы компаний. Штаб-квартира находится в Базеле, Швейцария. В компаниях группы Новартис работает приблизительно 100 000 постоянных сотрудников. Компания работает в более чем 140 странах по всему миру. За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь на сайту www.novartis.com