Состояние рынка медизделий обсудили на форуме

Состояние рынка медизделий обсудили на форуме

19.10.2011
Пресс-релизы

18-19 октября 2011 года в Москве состоялся Международный медико-технический форум «Медицинские изделия – 2011». Его участники обсудили перспективы принятия Закона о медицинских изделиях, реализацию федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», внедрение «Стратегии развития медицинской промышленности до 2020 года», применение медицинских изделий в программах модернизации здравоохранения, динамику и прогнозы развития российского рынка медицинских изделий и отдельных его сегментов.
18 октября в рамках форума состоялся пресс-брифинг. Открыл его генеральный директор НТЦ «Медитэкс» Андрей Витальевич Виленский.
Исполнительный директор Ассоциации Международных Производителей Медицинских Изделий IMEDA Александра Третьякова затронула в своем выступлении актуальную тему гармонизации законодательства России в сфере обращения медицинских изделий. По ее словам, «для того, чтобы Россия была полностью интегрирована в мировой рынок медицинской техники как потребитель и как производитель, необходимо прозрачное и понятное регуляторно-правовое поле, в котором все игроки действуют по единым, предсказуемым правилам, в соответствии с общемировыми тенденциями».
Директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ С.А. Цыб отметил: «Необходимо довести до конца работу над проектом стратегии медицинской промышленности, утвердить план реализации этого документа. Это даст возможность более активно развиваться российскому бизнесу как самостоятельно, так и в сотрудничестве с иностранными компаниями».
Президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности РФ Ю.Т. Калинин рассказал о перспективах развития рынка с точки зрения российских производителей.
О европейском опыте регулирования рынка медизделий собравшимся рассказал Хан Зюйдервийк, ключевой эксперт проекта «Сближение систем технического регулирования России и ЕС».
Отраслевой Форум, который планируется проводить регулярно, станет главным местом сбора профессионалов медико-технологического рынка России, способствуя развитию цивилизованного рынка медицинских изделий в стране.

Организаторы мероприятия:
ООО «Научно-технический центр «МЕДИТЭКС»
- информационный оператор российского рынка медицинских изделий. Основной специализацией компании является непрерывный мониторинг и комплексное исследование российского рынка медицинских изделий, а также оказание услуг по проведению маркетинговых исследований отдельных его сегментов. Кроме того, компания активно занимается научно-исследовательской деятельностью, организует и проводит научно-практические и обучающие мероприятия в области обращения медицинской продукции, оказывает консалтинговые услуги для участников рынка и содействие выводу передовых медицинских технологий на российский и зарубежные рынки.
ООО «Экспо Пресс» - профессиональный технический организатор международных и межрегиональных конференций, конгрессов, выставок, деловых поездок для российских и иностранных специалистов. За 10 лет работы компания реализовала множество интересных проектов, включая профессиональные съезды врачей и фармацевтов, проведение Всероссийских Форумов «Медицинские изделия», празднование Дня медицинского работника с телетрансляцией совместно с программой «Здоровье» и Министерством здравоохранения РФ, специализированную выставку «РосМедПром» под патронажем Президента Торгово-промышленной палаты России и целый ряд других специализированных мероприятий.