Современные возможности профилактики инсульта

Современные возможности профилактики инсульта

15.11.2012
Пресс-релизы

14 ноября 2012 г. состоялась научно-практическая конференция «Инновационное решение в профилактике кардиоэмболического инсульта».
Участники симпозиума – ведущие специалисты из Москвы и Уфы – обсуждали возможности антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией), которая является наиболее распространённым из устойчивых нарушений сердечного ритма. Так, в своем выступлении Закирова Аляра Нурмухаметовна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой клинической кардиологии ИПО БГМУ отметила: «Фибрилляция предсердия – это наиболее частое нарушение сердечного ритма. С развитием заболевания повышается риск возникновения инсультов, вплоть до летального исхода. Около 3 миллионов жителей земного шара ежегодно переносят инсульт, связанный с ФП, который протекает особенно тяжело и ассоциируется с большой частотой инвалидизации».
Согласно статистическим данным, в республике Башкортостан четверть взрослого населения страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2011 году от болезней системы кровообращения в Башкирии умерло 18610 человек, из них от сосудистых поражений мозга - 6224 человек.
Участники симпозиума обсудили способы предотвращения инсультов и пришли к выводу, что появившиеся эффективные и безопасные методы профилактики способствуют снижению показателей инвалидизации, а также общей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Выступающие особо отметили необходимость целенаправленной профилактики фибрилляции предсердий, которая является причиной примерно 15-20% всех инсультов.

фото www.insultanet.ru