«ХОБЛ – это не просто кашель курильщика»

«ХОБЛ – это не просто кашель курильщика»

16.11.2012
Пресс-релизы

19 ноября 2012 г. в России, как и во многих странах мира, отмечается Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Он был учрежден Всемирной организацией здравоохранения для привлечения внимания государства и общества к этому широко распространенному заболеванию, которое является острой медицинской и социальной проблемой.
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это постоянно прогрессирующее заболевание, поражающее все отделы дыхательной системы человека. Вследствие развития легочной недостаточности оно в итоге приводит к инвалидизации пациентов. Факторами, влияющими на развитие этой болезни, являются курение (как активное, так и пассивное), а также загрязнение атмосферы промышленными выбросами.
ХОБЛ часто не диагностируется на ранних стадиях: ни врачи, ни пациенты не уделяют должного внимания появлению у курящих людей хронического кашля, мокроты, одышки при физических нагрузках. В действительности, ХОБЛ – это серьезное заболевание, которое необходимо выявлять и лечить уже на ранних стадиях.
Если вы испытываете хотя бы одно из приведенных ниже состояний – вы курите, вы работаете на вредном производстве, у вас частые бронхиты, одышка, кашель с мокротой - рекомендуется обратиться к врачу пульмонологу и проверить свои легкие.
Для того чтобы поставить диагноз ХОБЛ необходимо провести спирометрию. Спирометрия – это метод определения, какой объем воздуха, и с какой скоростью может вдохнуть и выдохнуть человек, другими словами, это способ оценки дыхательной функции. Иногда для уточнения способности воздухоносных путей суживаться или расширяться дополнительно проводят специальные пробы с физической нагрузкой или лекарственными средствами. Спирометрия безболезненна, эффективна и относительно легкодоступна – спирометр есть во многих медицинских центрах и поликлиниках.
Выявление заболевания на ранней стадии и своевременное назначение современной терапии позволяет сдержать дальнейшее развитие болезни: в распоряжении современной медицины уже есть лекарства, позволяющие повысить качество жизни пациентов с ХОБЛ.
Основой современной терапии ХОБЛ, согласно рекомендациям GOLD (международной стратегии лечения и профилактики ХОБЛ), являются длительно действующие бронхолитики. В настоящее время разработаны новые препараты для лечения ХОБЛ, которые снижают количество обострений и улучшают прогноз заболевания, помогая пациентам сохранять трудоспособность в течение длительного времени. Они действуют 24 часа и принимаются 1 раз в день, что удобно для лечения хронического заболевания.
«Системы дыхания и кровообращения тесно связаны между собой, поэтому сбой в работе одной из них негативно сказывается на другой и на состоянии здоровья в целом. В связи с этим оценка легочного здоровья населения является важным фактором, который помогает не только выявлять ХОБЛ на ранней стадии, но и в целом прогнозировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, – отмечает академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин.».