Рибоксин при беременности

Рибоксин при беременности

01.01.1970
Статьи и обзоры

Беременным женщинам врачи часто назначают те или иные лекарства. Сами пациентки нередко опасаются, можно ли их принимать, не навредят ли они малышу. Давайте попробуем разобраться можно ли принимать рибоксин при беременности. Ведь именно этот препарат занимает одно из первых мест в обсуждениях будущих мам.

В первую очередь, настораживает женщин то, что назначают рибоксин по самым разным причинам. Среди них могут быть сердечные заболевания, кислородное голодание, гастрит. А иногда врач и вовсе не называет причину назначения. Более того, в инструкции к препарату в числе противопоказаний указана беременность. Что же это за лекарство такое?

Рибоксин – это улучшающий энергообеспечение и метаболизм тканей фармакологический препарат. Лекарство это оказывает еще и отличное анаболическое действие. Во время всей беременности энергообеспечение весьма важно. Именно поэтому препарат этот и назначается иногда врачами в случае его недостаточности.

Метаболизм - основной обмен веществ, некие химические реакции в организме, поддерживающие его жизнедеятельность. Очень часто рибоксин назначают для улучшения метаболизма сердца. При необходимости, могут воспользоваться им и при родах. Помогает он и в случае кислородного голодания, и даже в борьбе с хроническим гастритом. Это лекарство помогает восстановить секрецию желудка, снижая тем самым неприятные симптомы.

Принимать его можно 3 – 4 раза в день по 1 таблетки, причем в течение 3 – 4 недель. Но все же самолечением с помощью этого препарата заниматься не стоит. Назначать и контролировать его прием должен лечащий доктор.

Можно не опасаться, препарат безопасен и для плода, и для матери. Основное же противопоказание – исключительно индивидуальная непереносимость. Так что в случае назначения его врачом бояться нечего.