Виды ортопедической стоматологии

Виды ортопедической стоматологии

19.08.2013
Статьи и обзоры

Когда человек имеет серьезные проблемы со здоровьем зубов, то его путь лежит в ортопедическую стоматологию. Современные технологии, новейшие материалы и доступная стоимость протезирования зубов позволяют иметь красивую улыбку и избежать возникновения заболеваний, которые берут свое начало от нездоровой ротовой полости.

Часто изготовление протезов в ортопедической стоматологии рассматривается в довольно узком диапазоне. Это значит, что сюда не включаются методы микро протезирования и использование корневых имплантатов. В этом направлении выделяются три вида технологии протезирования: съемное, несъемное и условно-съемное.

Съемные частичные или полные пластинчатые протезы наиболее распространены по всему миру. Примерно в 80% всех случаев применения протезов используют съемные модели. Такая большая цифра объясняется несвоевременным обращением людей в стоматологическую клинику. Как правило, думать о посещении врача люди начинают, когда нечем жевать.

Среди других причин популярности съемных протезов можно назвать наличие противопоказаний для иных видов восстановления зубного ряда и возраст пациента. Постановка съемных протезов практически никогда не вызывает осложнений, перечень противопоказаний сведен почти к нулю, к тому же традиционные съемные модели имеют доступную стоимость, что делает данную технологию протезирования самой распространенной.

Несъемные протезы пользуются спросом в зрелом возрасте, пока зубочелюстная система ещё обладает надежностью и достаточной крепостью для установки бюгельных конструкций, мостов и других разновидностей несъемных протезов.

Среди множества вариантов таких конструкций самым распространенным считается установка коронки. Коронки способны спасти частично разрушенный зуб, но сегодня есть более новые и эффективные решения этой проблемы, поэтому коронки используют довольно редко. Например, стоматология ортопедическая предлагает корневой имплантат, на который прикручивается коронка, или заново восстановить коронку, если корень зуба сохранен. С этой целью в корень вживляется специальный штиф, на котором формируется коронка. Этот метод позволяет получить зуб, который не отличается ни по прочности, ни по внешнему виду от натурального.

Современные материалы, используемые в протезировании, могут служить отдельной темой для разговора, но самыми востребованными являются фарфор и керамика.