Лишился зуба? Бегом к врачу

Лишился зуба? Бегом к врачу

19.08.2013
Статьи и обзоры

Как показывает стоматологическая практика, встретить сегодня человека зрелого возраста со здоровыми зубами практически невозможно. Мало того, зубы начинают портиться уже в детском возрасте, и иногда, становясь взрослым, человек может не досчитаться уже пары зубов. Виной тому- неблагоприятная экология, недостаточный уход за полостью рта и несвоевременное лечение кариеса, который, в итоге, приводит к потере зуба. Выходит, что потерять зуб легко, а вот восстановить-достаточно сложно.

В этой ситуации не может не радовать тот факт, что протезирование зубов активно развивается, предлагая все новые и новые методы решения этой распространенной проблемы. А проблему решать действительно необходимо, ведь кроме того, что отсутствие зуба представляет эстетический дефект, оно может пагубно сказаться и на всей полости рта в целом. В частности, это может привести к смещению оставшихся зубов и атрофии челюстных мышц в месте, где отсутствует жевательное давление. В этом случае, лицо постепенно приобретает старческое выражение. Как видно, решать проблему нужно обязательно и не пускать ее на самотек. Благо, современная стоматология предлагает несколько способов ее решения. Поэтому, в зависимости от финансовых возможностей и с точки зрения удобства пациента, можно выбрать наиболее подходящий способ.

Конечно, имплантация зубов - это идеальный вариант в том смысле, что вживленный зуб выглядит абсолютно, как настоящий, и выполняет все функции настоящего зуба. Однако, процедура эта достаточно дорогая, поэтому многие пациенты, в случае, когда отсутствует один или несколько зубов, предпочитают устанавливать, так называемые, мосты. Это ортопедические конструкции, содержащие один или несколько искусственных зубов, которые крепятся к здоровым зубам и позволяют заполнить собой пустое пространство. Такие протезы тоже выполняют требуемую от них функцию, а, именно,- обеспечивают возможность пережевывать пищу, а также не дают оставшимся зубам смещаться.

Еще в качестве зубных протезов рассматриваются различные съемные конструкции, такие как, например, бюгельные протезы. Это сложные конструкции с замковым креплением и фарфоровыми зубами. Более доступным в финансовом смысле вариантом будут литые пластмассовые съемные протезы.

Каким бы ни было ваше решение относительно выбора конкретного вида протезирования, откладывать визит к врачу не стоит, ведь от этого зависит ваше здоровье и внешний вид.