Лечение геморроя и анальных трещин

Лечение геморроя и анальных трещин

28.08.2013
Статьи и обзоры

Возникновение геморроя начинается с кровенаполнение органов малого таза, а также с нарушение оттока крови. Геморроидальные сплетения располагаются в заднем проходе, как снаружи, так и внутри. Из этих сплетений возникают вскоре внутренние и наружные геморроидальные узлы, под воздействием различных факторов.

Методы лечения геморроя на сегодняшний день различные. Можно применять как высокоэффективные лекарства, так и воспользоваться безболезненным оперативным вмешательством.

При лечении геморроя используют различные препараты, это могут быть свечи или мази. Главная задача лекарств снизить максимально оттек тканей и воспаление, а также уменьшить боль и зуд. В состав препаратов входит гепарин, который улучшает кровоснабжение и рассасывает тромбы. Геморрой медикаментозными методами не лечится, но может на время хорошо справиться с совершенно неприятными симптомами. Если пациент сможет соблюдать диету и все указания врача, то операции можно избежать.

Почему возникает геморрой

Главной причиной возникновения геморроя считается малоподвижный образ жизни. Это может быть сидячая работа, которая способствует застою крови в области малого таза. Ухудшить состояние может острая пища и спиртные напитки, раздражающие слизистую оболочку.

Чтобы предотвратить появление геморроя необходимо вести подвижный образ жизни, заниматься зарядкой, почаще ходить пешком. Не допускать запоров, они также способствуют развитию геморроя. Но при этом не следует увлекаться сильно различными слабительными средствами, так как кишечник начинает привыкать к лекарствам.

Пища богатая клетчаткой может хорошо помочь вам с проблемой запоров. К такой пищи относятся фрукты и овощи. Кисломолочные продукты также благоприятно действуют на предотвращения запоров. Перед самым сном вы можете выпить стакан кефира с растительным маслом. Утром вы можете перед приемом пищи выпить сок из фруктов или просто стакан обычной воды. Следует исключить из рациона копчености, чеснок, лук, горчицу, уксус, специи, все то, что может раздражать вашу слизистую.

Лечение анальных трещин

Все симптомы, похожие на геморрой, такие как зуд, выделения крови, могут быть по причине возникновения анальной трещины. Это линейный надрыв слизистой, который может перейти в более глубокий, грубый рубец, если не перейти к своевременному лечению.

Как правило, страдают этим заболеванием люди молодого и среднего возраста.

Причины возникновения анальных трещин:

  • запоры;
  • стрессы;
  • инородные тела, вводимые в анальный канал.

Лечение анальных трещин, нормализация стула, снятие боли должно быть как можно скорее, иначе в будущем вам потребуется более серьезные мероприятия.

фото happy-giraffe.ru