Медицинский костюм: современные производители и актуальные модели

Медицинский костюм: современные производители и актуальные модели

17.09.2013
Статьи и обзоры

Медицинский костюм — это специальная одежда для сотрудников скорой помощи, медсестер и врачей. К нему предъявляются строгие требования для соблюдения стерильности и личной гигиены медицинским персоналом.

Женские медицинские костюмы, как правило, комплектуются из рубашки прямого силуэта, которая должна быть свободного покроя, с разрезами по бокам, чтобы не стеснять женщину в движениях при работе. Обязательно должны быть два накладных кармана по низу рубашки. А также в комплект входят брюки на резинке, которые тоже должны быть свободные по крою.

Такие медицинские костюмы должны использоваться в самых разных медицинских учреждениях, лабораториях, а также в мединститутах и училищах, детских садах и яслях, на фармацевтических предприятиях.

В настоящее время приобретение такого костюма является делом более хлопотным, чем было приобретение медицинских халатов, так как появился огромный выбор и ассортимент этой продукции. Выросло количество предприятий, которые занимаются пошивом таких изделий.

Вырос ассортимент актуальных моделей, которые хоть чем то, но разнятся:

  • медицинская форма провизора;
  • медицинская одежда работника аптеки;
  • удлиненный тип;
  • белый, бело-розовый, бело-салатовый медицинский наряд через голову;
  • зеленый медицинский с кнопками;
  • медицинская униформа массажиста и т. д.

Поэтому, выбирая медицинский костюм, надо заранее определиться для себя, какой фасон, какой цвет вам необходим, чтобы потом не обменивать его и не возвращать, обратно в магазин.

Мужские медицинские модели бывают трех цветов: голубого, белого с голубой отделкой и изумрудного. Наступили прекрасные времена, когда спецодежда может быть не только функциональной и удобной, но красивой и модной.

Кроме внешних характеристик, медицинский костюм должен быть удобен в работе и, главное, безопасен. В связи с этим, ткани, из которых шьются такие костюмы должны быть устойчивы к стерилизации и многократной стирке, должны не требовать глажки, то есть иметь легкий регулярный уход.

Перечислим основные свойства, которые предъявляются к медицинской спецодежде:

  • антистатичность;
  • воздухопроницаемость;
  • несминаемость и формодержание;
  • устойчивость к дезинфекции и стерилизации.

Кроме современного дизайна, медицинские костюмы чаще всего изготавливаются из новейших биоинертных тканей, которые прекрасно отталкивают от себя кровь или какие-нибудь биологические жидкости.

Кроме всего прочего, возможно, исполнить и индивидуальный заказ такого костюма или халата, когда наносится фирменная символика методом шелкографии, термотрансфера или вышивки.