Лечение головной боли

Лечение головной боли

17.10.2013
Статьи и обзоры

Лечение головной боли представляет собой обнаружение и устранение причин, которые могут быть вызваны различными заболеваниями и нарушениями в функционировании организма.

  1. При головной боли, которая вызвана усталостью, употреблением алкоголя и табачных изделий, стрессовыми ситуациями рекомендуется к применению ацетилсалициловая кислота (0,6 г) либо ацетаминофен (0,6 г), к применению через каждые 6-8 часов.
  2. Хроническая головная боль, которая относится к обычной мигрени либо болью при напряжении, устраняется гораздо тяжелее обычной. Могут применяться болеутоляющие средства, но они в какой-то степени уменьшают боль, однако полностью ее не устраняют. Амитриптилин – препарат, который назначается в дохах, которые постепенно увеличиваются и достигают 100-150 мг, которые потребляются внутрь перед тем, как ложиться спать.
  3. Лечение предменструальной головной боли назначается и применяется в течении одной недели, предшествующей менструации. При ней назначаются снотворное, сочетающееся с болеутоляющими средствами. Также можно применять мочегонное средство.
  4. Лечение мигрени можно не проводить, так как она практически безвредна и бес каких-либо последствий. Мигрень может быть вызвана употреблением спиртных напитков, в том числе красного вина. Некоторые люди, страдающие мигренью, говорят о том, что знают, из-за чего она начинается и как ее можно избежать.

Лечение головной боли, мигрени, условно можно разделить на 2-е группы: лечение в качестве профилактики и лечение острого приступа. При первом приступе мигрени рекомендуется использовать ингаляцию одной ампулы имилнитрита.
При не сильной головной боли можно использовать ацетилсалициловую кислоту либо ацетаминофен, в количестве 0,6 грамм. Если головная боль очень сильная, можно найти тихую комнату и принять слабое болеутоляющее средство. Хорошим подспорьем в лечении боли в голове выступает спорынья. От 1 до 3 мг этого препарата держат под языком до полного его рассасывания. Но препарат спорыньи следует принимать крайне осторожно и предварительно проконсультироваться с врачом, так как она опасна для беременных женщин и людей, которые страдают заболеванием сосудов.