Роль медицинских онлайн-справочников в жизни современного человека

Роль медицинских онлайн-справочников в жизни современного человека

28.10.2013
Статьи и обзоры

Мы живем в захватывающее время, в век невероятных открытий, инноваций и высоких технологий. С одной стороны, это прекрасно. Но с другой, техногенность порождает различные недуги и заболевания, с которыми человеку приходится бороться. Открытия не всегда бывают полезными и приятными — такова правда нашего времени.

Раньше на книжных полках в каждом доме можно было найти большой талмуд под названием «Медицинский справочник», сегодня же такие справочники существуют в электронном виде. Информация в таких виртуальных справочниках обновляется в режиме онлайн, а это значит, что пользователь медицинского веб-сервиса в любое время дня и ночи получает доступ к максимально точной и актуальной информации. Медицинский интернет-сервис — это не книга, внести изменения в которую можно лишь при помощи переиздания. В случае с онлайн-справочником все гораздо легче и проще: на этом сайте www.lecari.ru можно ознакомиться с тем, как работают медицинские онлайн-энциклопедии, и по какому принципу на их виртуальных страницах размещается информация.

Как правило, любой из онлайн-справочников имеет стандартные разделы, названные по отраслям медицины: педиатрия, неврология, офтальмология, гинекология, психология, венерология и так далее. Каждый раздел скрупулезно структурирован администраторами сайта. Чаще всего разделы медицинских сайтов, которые специализируются на предоставлении информации о заболеваниях, симптомах и методах лечения, содержат каталоги или меню, выстроенные по алфавитному принципу. В любом онлайн-справочнике есть возможность осуществить поиск статьи по ключевому слову. Достаточно ввести в строку поиска термин «маммология», чтобы система начала отбор отвечающих запросу материалов.

Онлайн-справочники медицинской тематики часто приходят на помощь не только обычным людям, но и квалифицированным медикам. На сайте гораздо проще и легче отыскать информацию о том или ином заболевании, нежели в книге. Поиск статьи в энциклопедии отнимет массу времени, в отличие от аналогичного поиска, осуществленного на медицинском веб-сервисе. А у врачей, как известно, на счету каждая минута.

Не стоит забывать о том, что доступ к медицинской информации не делает вас врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья, а потому, выявив у себя симптому какого-то заболевания, непременно обратитесь к специалисту. Медицинские онлайн-справочники в руках обычных интернет-пользователей — это не более чем энциклопедия, которая способна расширить кругозор, а также помочь решить несущественные проблемы со здоровьем. Не стоит воспринимать то, что написано в медицинских справочниках, как единую истину: одна и та же болезнь может по-разному протекать в каждом отдельном случае. Работая с виртуальными тематическими энциклопедиями, не забывайте от этом.