Средства от курения

Средства от курения

04.02.2014
Статьи и обзоры

В настоящее время существует достаточно много средств и методов лечения от курения. Самый распространённый – это препараты для лечения никотиновой зависимости. При их использовании дозу никотина, поступающую в организм при вдыхании табачного дыма, заменяют равнозначной дозой никотина, которая поступает в организм без курения. Эти средства от курения компенсируют наличие никотина в организме.

Никотиновый пластырь

Необходимо приклеить пластырь к чистому без волос месту на теле. Через кожу организм из пластыря медленно получает фиксированную дозу никотина. Используется курсом 12 недель. Чтобы исключить раздражение кожи место наклейки пластыря необходимо менять ежедневно. Главное: нельзя пользоваться пластырем и одновременно курить! Возможно отравление никотином.

Никоретте (никотиновая жевательная резинка)

Резинка после непродолжительного разжевывания выделяет никотин, который через слизистую оболочку всасывается в организм. Для много курящих предназначены подушечки, содержащие 4 мг никотина, для остальных курильщиков — 2 мг. Долго жевать резинку не следует — жевать необходимо 30 минут, пока не появиться во рту горечь. Курс лечения — до 6 месяцев. За 15 минут до жевания и во время него, ничего нельзя есть. Курить во время жевания также категорически запрещено.

Препараты для лечения никотиновой зависимости содержат также никотиновый аэрозоль и никотиновый ингалятор.

При появлении желания курить необходимо впрыскивать в носовую полость никотиновым аэрозолем дозу никотина. Препарат всасывается в полости носа через слизистые оболочки. Применять аэрозоль в течение примерно 6 месяцев. Его нельзя использовать с вышеуказанными средствами.

Никотиновый ингалятор представляет собой мундштук, выглядящий как сигарета. Никотиновая гильза, вставленная в него, подаёт в организм определённую дозу никотина. Но использовать его можно самостоятельно, без одновременного использования других средств.

Кроме использования указанных средств никотинозаместительной терапии (заместительной, симптоматической, аверсионной существуют также многочисленные психотерапевтические программы от курения с помощью специалистов.

Они могут быть индивидуальными (гипноз, акупунктура, химиотерапия, развитие отвращения к курению) и групповыми (групповая психотерапия, аутосуггестия).

Однако какие бы программы от курения не использовались, эффект зависит только от самого курильщика, его силы-воли и действительного желания бросить курение.