Сердечно-легочная реанимация для новичков

Сердечно-легочная реанимация для новичков

12.02.2014
Статьи и обзоры

Каждый из нас может столкнуться с ситуацией, когда находящемуся рядом человеку может понадобиться помощь! Кто-то работает врачом, кто-то изучал курсы сердечно-легочной реанимации на уроках ОБЖ, у кого-то был Максим манекен-тренажер, ну а кто-то далек от этой науки. Однако в современном обществе – незнание может оказаться роковым.
С чего же начать свои действия если стоящий рядом человек вдруг упал на землю?

  1. Первое и самое главное – проверить пульс. Делаеться это просто – ну шее у человека проходят две длинные мышцы, именуемые в медицине (грудино-ключично-сосцевидные) они находяться друг на против друга и как можно узнать по названию берут свое начало от груди человека. Именно они становяться отчеливо видны когда шея человека напряжена. Под этими мышцами проходят крупные сосыду прислонив пальцы к которым можно почувствовать ясную пульсацию. Если ее нет – нужно незамедлительно начинать реанимационные мероприятия.
  2. Проверить дыхание – если сердце бьется, а дыхания как небывало есть несколько вариантов причины. Во первых возможно ваш друг, чем-то поперхнулся и кость застряла у него в шее, перекрыв ему приток кислорода. Второе – он умирает и сердце вот, вот остановиться. Третье у вашего друга эпилепсия и отсутствие дыхания это лишь секундное действие перед началом судорог. Четвертое – ваш друг наркоман ( наркотики могут вызывать угнетение дыхательного центра и следственно остановку дыхания)
  3. Если вы заметили отсутствие дыхания и сердцебиения, не теряйте ни секунды

И так, что же следует делать?

  1. Нанесите короткий резкий удар в область сердца (не следует делать этого если сердце бьется)
  2. Начните непрямой массаж сердца, наложив руки на 2-3 пальца выше так, называемого мечевидного отростка ( центр схождения реберных дуг в самой нижней их части ) и начинайте выполнять массажные движения. Толчки делаются резко и ритмично, на глубину 5 сантиметров. Если при этом вы услышите характерный хруст ребер – не пугайтесь, ребра в отличии от жизни заживут.. Не теряйте время на дыхание рот в рот, лучше вызовите скорую помощь
  3. Контролируйте параметры дыхания и сердцебиения и продолжайте массаж до приезда врачей

Удачи и дай бог чтобы вам не пришлось применять эти навыки!