Боли в спине: причины и лечение

Боли в спине: причины и лечение

14.02.2014
Статьи и обзоры

С болью в спине хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться практически каждому человеку. Однако некоторым этот недуг может причинять страдания почти постоянно. Причины появления таких болей достаточно разнообразны. Среди них и внешние факторы, и внутренние.

Зачастую болью в спине мучаются те, кому приходится долго заниматься сидячей работой, а также имеющие проблемы с осанкой. Спина может болеть и после тяжелых физических нагрузок или ношения тяжестей. В этих случаях данный недуг не связан с серьезными нарушениями и чаще всего проходит самостоятельно, не требуя проведения лечения.

Однако боль в спине может возникнуть из-за таких внутренних причин, как заболевания позвоночника (например, остеохондроз, лечение которого нельзя откладывать), а также болезней мочевыделительной системы (наличие камней в почках) или ЖКТ. При таких проблемах боль, как правило, возникает в нижней части спины. В этом случае рекомендуется не заниматься лечением самостоятельно, а обратиться в медицинское учреждение для прохождения полного обследования. Это поможет установить причину болей в спине, после чего врач сможет назначить необходимое лечение.

Самостоятельно устранить боль в спине возможно только тогда, когда причиной ее появления стал какой-либо внешний фактор. В том случае, если боль очень острая, необходимо обеспечить спине полный покой. Желательно соблюдать постельный режим как минимум два дня. Не последнюю роль здесь играет качество матраса. Важно, чтобы он был жестким и имел идеально ровную поверхность.

Для облегчения боли можно принять горячую ванну либо воспользоваться согревающими компрессами, специальными перцовыми пластырями или горчичниками. Также можно выпить обезболивающее лекарство для устранения воспаления и болезненных ощущений. Врачи не советуют использовать для самостоятельного лечения боли в спине массаж, поскольку он может спровоцировать обострение проблемы. Такой метод можно применять лишь после осмотра лечащего врача и проведения соответствующего обследования. При облегчении боли в спине следует постепенно возвращаться к привычному ритму жизни, следя за тем, чтобы спина не испытывала чрезмерных нагрузок.

Самостоятельное лечение не должно продолжаться более 4 дней. Если по истечении этого срока состояние не улучшится, а также при появлении таких симптомов, как повышение температуры тела, тошнота, рвота, диарея, частое или болезненное мочеиспускание, выраженные болевые ощущения в период менструации, а также боль в спине, сопровождающаяся онемением конечностей, следует незамедлительно посетить врача. Он должен провести осмотр, выявить причину появления боли, исключить вероятность развития каких-либо других заболеваний, назначить необходимые процедуры и лекарственные препараты. Помимо этого, при необходимости лечащий врач может посоветовать обратиться к ортопеду, ревматологу или невропатологу.

Чтобы в будущем избежать появления боли в спине необходимо соблюдать следующие профилактические меры:

  1. Следить за осанкой. При правильной осанке нагрузка, которую испытывает позвоночник, значительно сокращается.
  2. Стараться не поднимать слишком тяжелые предметы. Если это сделать все же необходимо, надо держать спину ровно и сгибать ноги в коленях.
  3. Тем, кто занимается сидячей работой, необходимо следить за тем, чтобы рабочее кресло или стул, было удобным и поддерживало спину.
  4. Стараться не находиться долгий период времени в одной позе.
  5. Следить за весом. Лишний вес способствует увеличению нагрузки на позвоночник.
  6. Больше двигаться и регулярно посещать бассейн.