БАД на страже здоровья. Мнение эксперта

БАД на страже здоровья. Мнение эксперта

16.06.2014
Статьи и обзоры

В настоящее время известно, что большинство заболеваний, от которых страдает современное население, относится к группе так называемых «алиментарно-зависимых» – то есть в их развитии большое значение имеет питание – правильное или неправильное. Как избежать таких заболеваний, и какую роль в защите от них играют биологически активные добавки к пище, рассказывает член экспертного совета некоммерческого партнерства «Объединение производителей БАД к пище», доцент кафедры диетологии и клинической нутрициологии РУДН Елена Никитина.

К алиментарно-зависимым относятся те болезни, от которых чаще всего умирает современный человек: практически все сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, атеросклероз, некоторые аритмии), а также их осложнения, такие как инфаркт, инсульт и сердечная недостаточность. Важную роль алиментарный фактор играет также в развитии ожирения, сахарного диабета, многих заболеваний щитовидной железы (эндемического зоба, хронического тиреоидита), некоторых форм рака (толстого кишечника, молочной железы, пищевода), остеопороза и др. В настоящее время практически для любого заболевания можно сформировать питание, которое будет выполнять определенную защитную роль, и, наоборот, неправильное питание будет ускорять развитие заболевания и появление осложнений.

Таким образом, в профилактике заболеваний у здоровых людей и в улучшении самочувствия больного человека, питание играет очень большую роль. Человек может принимать или не принимать лекарственные препараты, может делать или не делать зарядку и получать или не получать физиотерапевтическое лечение. Но он в любом случае будет кушать, в среднем, 2-4 раза в день. И в зависимости от того, что именно он будет есть на завтрак, обед, ужин и перекусы, будет либо увеличиваться, либо уменьшаться риск развития и прогрессирования различных заболеваний. Добавки в такой ситуации исполняют роль помощника, позволяющего скорректировать неидеальный выбор и состав продуктов современного человека. В данной ситуации речь не идет о противопоставлении лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, или лекарственных препаратов и питания – это взаимодополняющие элементы выздоровления. То есть, человек должен максимально правильно питаться, восполнять недостающие в питании вещества за счет биологически активных добавок и при необходимости получать лекарственные препараты, которые будут направлены на лечение возникшего заболевания.

Инфоцентр НП