О возможностях реставрации зубов

О возможностях реставрации зубов

29.12.2014
Статьи и обзоры

За последние годы на рынке появилось большое количество новых пломбировочных материалов - композиционных материалов, стеклоиономерных цементов, компомеров, материалов основанных на нанотехнологий. Это позволило стоматологам значительно расширить спектр своих услуг и восстанавливать зубы в тех случаях, которые раньше были показанием для удаления. Современный врач стоматолог может не только вылечить кариес, но и убрать дефекты, вернуть внешний вид зуба, цвет и прозрачность. Появилось направление в стоматологии - «эстетическая стоматология».

Современная реставрация зубов - это не обычное лечение кариеса, а восстановление естественной формы и вида зуба. Не каждый врач стоматолог может выполнять реставрацию зуба. Такой специалист должен иметь особый талант, чтобы придать разрушенному или потерявшему форму зубу красивый и естественный вид. Можно выполнять реставрацию всему зубному ряду. Сегодня престижно и модно иметь красивую улыбку. И поэтому естественно, что восстановлению или исправлению внешнего вида передних зубов уделяется особое внимание.


В каких случаях необходимо выполнить реставрацию зуба?


Во-первых, реставрацией можно исправить какие-то врожденные дефекты зубов. Встречаются клыки по форме напоминающие вампира. Или передние зубы, сильно выдающиеся вперед. Зубы, стоящие поперек. Такие дефекты очень портят улыбку. Конечно, реставрации подлежат и сильно разрушенные кариесом зубы. Какие же возможности эстетической стоматологии.

  • Реставрацией можно восстановить зуб, если он сильно разрушен кариесом. Если раньше такой зуб подлежал удалению, современные материалы позволяют нарастить и имитировать естественные ткани зуба. Такой восстановленный зуб не будет отличаться от здоровых зубов.
  • Можно исправить врожденную неправильную форму зуба
  • Убрать некрасивые промежутки между передними зубами. (диастем)
  • Если зубы изменили свой цвет, можно исправить и этот дефект.

Стоимость выполнения работ по реставрации зубов очень зависит от метода и материалов, которые используются в процессе. Существуют прямые и непрямые реставрации зуба. При прямом восстановлении зуба всю работу выполняет врач стоматолог в своем кабинете. В работе используются композитные материалы. Это относительно недорогой метод восстановления зубов. В этом случае важен профессионализм врача. Этот способ называется композитной реставрацией зубов. При непрямых методах применяются различные керамические материалы. Стоимость этих услуг возрастает и сильно зависит от выбранного материала. В то же время зубы, восстановленные такими специальными материалами, прочнее и служат намного дольше.