Ребенок заболел гриппом: что делать?

Ребенок заболел гриппом: что делать?

02.02.2015
Статьи и обзоры

Грипп это инфекционное заболевание вызываемое вирусом гриппа, которое протекает в острой форме. При этом заболевании, очаг воспаления отмечается в верхних дыхательных путях.

У детей, как и у взрослых, грипп возникает благодаря инфицированию одним из трех вирусов: А, В или С.

Заразиться этим заболеванием не сложно. Ведь, во время эпидемии болеет большое количество людей. И ребенок, находясь в школе или детском саду автоматически заражается от них. Болеющий гриппом способен распространять вирус гриппа за один день до появления основных его симптомов и в последующие 7 дней, после их исчезновения.

У детей грипп проявляется в более осложненной форме и имеет следующие симптомы:

  • высокая температура (может подниматься до 40С).
  • озноб и слабость, а также лихорадка.
  • боль, ощущаемая в области всего тела (в том числе головная, боль в горле и животе).
  • сухой кашель.
  • рвота.
  • насморк.
  • снижение аппетита.


Оформить справку 095 у о болезни .

Если ребенок посещает детский сад или школу, то о документационной части нужно позаботится заранее, так как подтверждением болезни ребенка в школах или ДДУ а так же и в ВУЗах и колледжах, является справка 095 у. Оформлением его нужно заняться сразу при обращении, так как многие родители забывают об этом либо просто проходят лечение на дому не обращаясь к врачу.


Что делать если ребенок заболел вирусом гриппа?

Необходимо проводить меры, которые облегчат течение заболевания. К ним можно отнести соблюдение постельного режима, проветривание помещений, восполнение потери жидкости больным (лучше пить теплый чай (в том числе с добавлением малины), молоко с добавлением масла и меда). Нельзя лечить грипп, как и другие вирусные заболевания антибиотиками.

Если у ребенка наблюдается высокая температура, то необходимо дать лекарственное средство, которая поможет ее сбить. То же самое касается и других симптомов. Перед тем как давать ребенку лекарство, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, а также учитывать возрастной критерий малыша.

Если грипп не лечить, то у детей он может перейти в более сложные заболевания. Например, в пневмонию или ряд ушных заболеваний.

Отличной профилактикой для предотвращения этого заболевания является постановка прививок от гриппа. По мнению врачей, такие прививки необходимо делать детям по достижении 6 месяцев. Кроме того, необходимо соблюдать режим правильного питания, заниматься спортом, принимать витамины, ежедневно прогуливаться и дышать свежим воздухом.

Грипп это заболевание, которое необходимо лечить, чтобы избежать возникновения осложнений здоровья. При соблюдении всех правил лечения, ваш малыш быстро пойдет на поправку и в вашем доме, как и прежде, будет слышен веселый детский смех.

Материал предоставден сайтом: http://medcentr-msk.ru/