Весенняя забота: помогаем печени после сезона гриппа и простуды

Весенняя забота: помогаем печени после сезона гриппа и простуды

03.04.2015
Статьи и обзоры

Весна – традиционный «сезон» вирусных и простудных заболеваний, таких как ОРВИ и грипп. Распространению заболеваний способствует низкая сопротивляемость организма – дает о себе знать ослабленная за зиму иммунная система. Многие переносят болезнь на ногах и самостоятельно назначают себе лечение. Часто это антибиотики, парацетамол, аспирин, нестероидные противовоспалительные средства – лекарства, которые могут негативно воздействовать на печень, ведь именно она отвечает за метаболизм поступающих в организм химических веществ. Поэтому так важно в период лечения отказаться от курения и алкоголя, которые могут усилить негативное воздействие лекарств на печень, а также во время и после приема медикаментов укрепить и восстановить ослабленный орган.

Лекарственное поражение печени – заболевание, связанное с повреждением печени в результате применения лекарственных средств. Согласно наблюдениям медиков, около 20% людей, принимающих те или иные лекарства, страдают от побочных явлений, вызванных лекарственными препаратами. В большинстве случаев они связаны с печенью. На сегодняшний день уже зарегистрировано более тысячи фармацевтических препаратов, которые могут негативно воздействовать на печень. Рост случаев лекарственного поражения печени связан также с легкой доступностью медикаментов для населения, так как в России без рецепта отпускается широкий список лекарств. Часто мы, почувствовав первые симптомы простуды, идем не к врачу, а в аптеку за таблетками, более того сочетаем прием лекарств с народными рецептами - «водкой с перцем» или глинтвейном, - что усугубляет разрушительное воздействие медикамента. Тяжесть лекарственного повреждения печени может быть различной: от минимальных неспецифических изменений структуры и функции органа до печеночной недостаточности и цирроза печени.

Риск развития лекарственного поражения печени зависит от ряда факторов. Определяющее значение имеет доза препарата и продолжительность его приема, а также количество химических веществ в сыворотке крови. Кроме того, большое значение имеют физиологические особенности человека.

Факторы, способствующие развитию лекарственного поражения печени.

  • Возраст. Это один из главных факторов риска. В зоне опасности находятся дети младше трех лет и взрослые старше сорока. С годами в прямой пропорциональности увеличивается частотность и тяжесть поражения органа.
  • Одновременный прием нескольких лекарственных препаратов. Поражение печени с большей вероятностью следует ожидать у пациентов, принимающих не одно, а несколько фармакологических препаратов. Доказано, что при одновременном приеме 5 препаратов вероятность развития побочных эффектов составляет 4%, 5-10 препаратов - 10%, 10-16 препаратов - 28%, а 16-20 лекарственных средств - почти 60%.
  • Алкоголь. Систематическое употребление алкоголя приводит к тому, что гепатотоксические реакции могут возникнуть при более низких дозах, возрастает и степень тяжести лекарственного поражения печени, вызванного, например, антибиотиком, парацетамолом или нестероидными противовоспалительными средствами.
  • Ожирение. Риск лекарственного поражения печени возрастает прямо пропорционально с количеством лишних киллограммов, жировых отложений в районе спины и талии. Кроме того, голодание и диеты с предельно низким содержанием калорий влияют на уровень гепатотоксичности некоторых лекарственных средств.
  • Наличие заболевания печени и других заболеваний. Среди заболеваний, при которых повышен риск развития лекарственного поражения печени, выделяют, ревматоидный артрит, диабет, ожирение, хроническую почечную недостаточность, хронические заболевания печени, и некоторые другие.

Эти и многие другие факторы могут повлиять на возникновение поражений печени при приеме лекарственных средств, поэтому врачи твердят по всем информационным каналам, о том, что не стоит заниматься самолечением, прием препаратов должен проходить под строгим наблюдением врача. Инструкция на упаковке не расскажет вам об особенностях вашего организма, не поможет предупредить возможные тяжелые последствия от побочных эффектов препаратов. В ряде случаев, во время курса лечения, врач назначает гепатопротекторы для поддержания печени.

Восстановление

В печени нет нервных окончаний, она не болит и мы даже не догадываемся о проблеме. В этом и главная опасность - вовремя распознать заболевание сложно. Поэтому если в течение холодного периода вы несколько раз переболели ОРЗ, гриппом и другими простудными заболеваниями, занимались самолечением, а комплекс лекарственных препаратов содержал антибиотики, аспирин, парацетомол, нестероидные противовоспалительные средства по отдельности или все сразу, вам следует позаботиться о печени. Если к печени относиться бережно, при соблюдении всех предписаний врача она способна регенерировать до 70% здоровой ткани.

Для восстановления печени после перенесенных простудных или вирусных заболеваний важно придерживаться правил здорового образа жизни. Исключаем из рациона всю сдобу, свежий хлеб, цельное молоко, жирный кефир и сметану, жирную рыбу и мясо, грибы, газировку, шоколад. Ваше меню должно содержать блюда с пониженным содержанием жиров. Мясо, рыбу и овощи лучше отваривать, готовить на пару или тушить. Мясные и рыбные блюда после отваривания можно запечь. Занимаемся спортом, отказываемся от алкоголя и сигарет.

Ослабленная печень будет также благодарна за дополнительный «строительный материал» для регенерации новых клеток. Именно поэтому для помощи печени врач назначает курс гепатопротектора который поможет активировать детоксикационную функцию печени, укрепит и наладит работу ее клеток. «Подобное лечи подобным» - мудрость времен Гиппократа, актуальная и по сей день. Действующее вещество современных гепатопротекторов, например, «Прогепара», получают из печени молодых животных крупного рогатого скота. Такие препараты имеют доказательную клиническую базу.

При выборе гепатопротектора стоит обратить внимание на состав входящих в него микроэлементов. Современная медицина отдает предпочтение комплексным гепатопротекторам. Наиболее важные элементы - холин, цистеин и мио-инозитол, а также магний, цинк, хром и селен. В комплексе они способствуют транспорту и обмену жиров в печени, влияют на углеводный обмен. Кроме того, эти препараты регулируют уровень инсулина в крови, поддерживают энергетический метаболизм, имеют антиоксидантный эффект, способствуют сохранению и восстановлению структуры гепатоцитов, защищают печень от воздействия алкоголя, курения, токсических веществ.

Важно помнить, что любые терапевтические и лекарственные восстановительные процедуры необходимо предпринимать под наблюдением врача. Доктор подберет вам оптимальную диету и поможет выбрать тот комбинированный гепатопротектор, который наилучшим образом подойдет вашему организму.