«Рош» направила на регистрацию в FDA препарат атезолизумаб по показанию распространенный рак мочевого пузыря

«Рош» направила на регистрацию в FDA препарат атезолизумаб по показанию распространенный рак мочевого пузыря

23.03.2016
Пресс-релизы

Компания «Рош» (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) сообщает, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) приняло заявку на одобрение биологического препарата и предоставило право на приоритетное рассмотрение досье препарата атезолизумаб (анти-PDL1; MPDL3280A) для регистрации нового показания: терапия пациентов с местно-распространенной или метастатической уротелиальной карциномой (УК), у которых заболевание прогрессировало во время или после химиотерапии на основе платины при наличие метастазов или их состояние ухудшилось в течение года после получения химиотерапии на основе платины до или после операции. На уротелиальную карциному приходится 90 % всех случаев рака мочевого пузыря, заболевание также может поражать почечную лоханку, мочеточник и мочеиспускательный канал.

«Присвоениеатезолизумабу права на приоритетное рассмотрение основывается на результатах исследования IMvigor210, которое показало, что данный препарат сокращает объем опухоли при определенном типе распространенного рака мочевого пузыря, при этом у большинства пациентов, ответ на лечение сохранялся в течение почти года наблюдения, – говорит Сандра Хорнинг, доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». – Выбор методов лечения распространенного рака мочевого пузыря очень ограничен, и мы готовы к взаимодействию с FDA, чтобы как можно скорее сделать доступным это первое иммунотерапевтическое анти-PDL1 средство для лечения данного заболевания».

Право на приоритетное рассмотрение предоставляется препаратам, которые, по мнению FDA, способны обеспечить значительное улучшение в плане безопасности и эффективности лечения, профилактики и диагностики серьезного заболевания. В мае 2014 года FDA предоставило атезолизумабу статус «прорыв в терапии» для лечения пациентов с метастатическим раком мочевого пузыря и наличием экспрессии белка PD-L1 (лиганд-1 белка программируемой гибели клеток). Данный статус предназначен для ускорения разработки и рассмотрения лекарственных средств, которые способны помочь в лечении серьезных заболеваний, и обеспечить максимально быструю регистрацию таких препаратов в FDA и доступ к ним пациентов. Подача заявки на лицензирование биопрепарата атезолизумаб основывается на результатах исследования II фазы IMvigor 210, FDA примет решение по регистрации до 12 сентября 2016 года. В настоящее время проводится исследование применения атезолизумаба при некоторых других видах рака.

Об исследовании IMvigor

IMvigor 210 – это открытое многоцентровое несравнительное исследование II фазы по оценке безопасности и эффективности атезолизумаба у пациентов с местно-распространенной или метастатической УК, независимо от экспрессии PD-L1. Пациентам, у которых заболевание прогрессировало во время или после предшествующей химиотерапии на основе платины (n=311),внутривенно вводили атезолизумаб в дозе 1200 мг в первый день 21-дневного цикла до утраты клинической пользы. В качестве первичной конечной точкой в исследовании использовалась частота общего ответа (ЧОО) по системе оценки RECISTv1.1 по оценке центрального независимого комитета по анализу результатов. Вторичные конечные точки включали в себя продолжительность ответа (ПО), общую выживаемость (ОВ), выживаемость без прогрессирования (ВБП) и безопасность.

По результатам анализа обновленных данных с медианой наблюдения 11,7 месяцев, на терапии атезолизумабом было продемонстрировано сокращение объема опухоли (ЧОО) у 15% пациентов (95% CI: 11, 19), данные по которым были доступны для оценки эффективности и безопасности (n=310) и у кого заболевание прогрессировало после химиотерапии на основе платины. У 26% пациентов (95% CI: 18, 36) со средним и высоким уровнями экспрессии PD-L1 (n=100) на фоне терапии препаратом атезолизумаб отмечалось сокращение объема опухоли. Медиана длительности ответа (ДО) на момент проведения анализа не была достигнута; при средней длительности наблюдения 11,7 месяца у 84% пациентов (38/45) ответ сохранялся. Наиболее распространенные нежелательные явления 3 и 4 степени тяжести, связанными с лечением, включали в себя: утомляемость (2%), снижение аппетита, лихорадку (гипертермия), анемию, повышение ферментных показателей печеночной функции в крови (повышение уровня ALTи AST), боли в суставах (артралгии), затруднение дыхания (одышка), интерстициальное воспаление легочной ткани (пневмонит), воспаление слизистой оболочки толстой кишки (колит), гипертонию и гипотонию (все по 1%). Связанные с лечением нежелательные явления 5 степени тяжести не были зарегистрированы.

Кроме IMvigor 210, компания Genentech проводит подтверждающее исследование III фазы IMvigor 211, в котором атезолизумаб сравнивается с химиотерапией для лечения пациентов с прогрессированием рака мочевого пузыря после как минимум одного предшествующего режима с платиной.

О метастатическом уротелиальном раке

По данным Американского онкологического общества (ACS), в 2016 году рак мочевого пузыря будет диагностирован у 76 тысяч американцев, при этом примерно в 11% случаев первичный диагноз ставится, когда заболевание уже успело распространиться. Существует огромная разница в показателях выживаемости у пациентов с ранней и распространенной стадиями рака мочевого пузыря. По оценкам ACS примерно 96% пациентов проживет 5 и более лет, если заболевание диагностировано на самой ранней стадии, в сравнении с 39% при установлении диагноза на поздних стадиях (стадии III-IV). Мужчины в 3-4 раза чаще страдают от уротелиального рака, чем женщины.

О препарате атезолизумаб

Атезолизумаб (известный также как MPDL3280A; анти-PDL1) – это исследуемый препарат, направленный на взаимодействие с белком под названием PD-L1.Атезолизумаб, связываясь с PD-L1, экспрессируемым на клетках опухоли, и воздействуя на проникающие в опухоль, иммунные клетки, предотвращает взаимодействие PD-L1 с PD-1 и B7.1 на поверхности Т-клеток. Ингибируя PD-L1, MPDL3280A может активировать Т-клетки, восстанавливая их способность эффективно обнаруживать и атаковать злокачественные клетки. Кроме того, атезолизумаб может воздействовать на нормальные клетки.

Рош в иммунотерапии рака

Более 30 лет компания «Рош» занимается разработкой инновационных лекарственных препаратов, которые обеспечивают значительный прогресс в лечении онкологических заболеваний. Сегодня мы инвестируем больше, чем когда-либо, в разработку инновационных методов лечения, которые помогают собственной иммунной системе человека бороться с онкологическим заболеванием.

О персонализованной иммунотерапии рака

Цель персонализованной иммунотерапии рака (ПИР) – предоставить каждому из пациентов варианты лечения, адаптированные с учетом их конкретных потребностей. Наша программа исследований и разработок по персонализированной иммунотерапии рака включает в себя более 20 исследуемых молекул, семь из которых уже проходят клинические испытания. Все исследования также включают и оценку биомаркеров, которые позволяют выявить среди пациентов тех, у кого наши препараты будут наиболее эффективны.

В случае с атезолизумабом (также известным как MPDL3280A), ПИР начинается с ИГХ анализа на PD-L1 (лиганд-1 белка программируемой гибели) на основе антитела SP142. Тест разработан подразделением Рош Диагностика. Цель оценки PD-L1 как биомаркера – выявить пациентов, которые с наибольшей вероятностью получат пользу от лечения атезолизумабом, а также пациентов, которые могут получить пользу от комбинированного лечения атезолизумабом и другим лекарственным средством. Задача - не исключить для тех или иных пациентов применение атезолизумаба, а дать возможность подобрать комбинации, которые обеспечат наибольшие шансы для достижения убедительного ответа. Возможность комбинирования атезолизумаба с различными видами химиотерапии может обеспечить новые варианты лечения для пациентов с различными онкологическими заболеваниями независимо от имеющегося у них уровня экспрессии PD-L1.

О компании «Рош»

Компания «Рош» входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и диагностики, являясь самым крупным производителем биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, офтальмологических и аутоиммунных заболеваний, тяжелых вирусных инфекций и нарушений центральной нервной системы. Компания «Рош» является лидером в области диагностики invitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний, а также пионером в области самоконтроля сахарного диабета. Объединение фармацевтического и диагностического подразделений позволяет «Рош» быть лидером в области персонализированной медицины — стратегии, направленной на разработку эффективных медицинских решений для пациентов, с учетом индивидуальных особенностей каждого.

Компания была основана в 1896 году и на протяжении 120 лет производит современные диагностические средства и инновационные лекарственные препараты для профилактики, диагностики и лечения серьезных заболеваний, делая значительный вклад в развитие мирового здравоохранения. Двадцать девять препаратов «Рош», в том числе жизненно важные антибиотики, противомалярийные и противоопухолевые препараты, включены в Перечень основных лекарственных средств ВОЗ. Семь лет подряд компания «Рош» признается лидером в сфере фармацевтики, биотехнологий и медико-биологических наук по показателям устойчивости индекса Доу-Джонса.

Группа компаний «Рош» (штаб-квартира в Базеле, Швейцария) имеет представительства более чем в 100 странах мира, в которых, по данным 2015 года, работает более 91 700 человек. Инвестиции компании в исследования и разработки составляют 9,3 миллиарда швейцарских франков, объем продаж — 48,1 миллиарда швейцарских франков. Компании «Рош» полностью принадлежит компания Genentech, США, и контрольный пакет акций компании ChugaiPharmaceutical, Япония.