В Екатеринбурге стартовала региональная программа «Защити свое дыхание» для предприятий Свердловской области

В Екатеринбурге стартовала региональная программа «Защити свое дыхание» для предприятий Свердловской области

28.03.2016
Пресс-релизы

В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвящённая запуску региональной программы по защите органов дыхания на производствах в Свердловской области. Программа «Защити свое дыхание» реализуется компанией 3М при поддержке Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, Государственной инспекции труда в Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области. Цель программы – повысить уровень производственной безопасности работников региона путем защиты их органов дыхания.

«Программа «Защити свое дыхание» направлена на решение существующих проблем в охране труда, первая цель: мотивировать сотрудников защищать свое здоровье, второй важный элемент – это применение высококачественных эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ) и оценка этой эффективности посредством использования современной методологии. С апреля по июль 2016 года мы планируем, что более 20 тысяч сотрудников предприятий Свердловской области, среди которых Уральская горно-металлургическая компания, Новолипецкий металлургический комбинат, ЕвразХолдинг и другие, примут участие в программе. В ходе ее реализации будут проводиться «пятиминутки здоровья», обучающие семинары, мотивирующие внимательно относиться к своей безопасности на производстве, правильно применять средства индивидуальной защиты и контролировать их работу во время всей рабочей смены. Для работников будут индивидуально подбираться средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), в соответствии с выявленными вредными производственными факторами. Обучающие мероприятия будут проводить эксперты компании 3М. В рамках программы они будут также взаимодействовать со службами охраны труда по вопросам правильного подбора СИЗОД, применения методов оценки эффективности используемых СИЗОД, проводить испытания в производственных условиях новейших средств защиты», - прокомментировал Шулепов Алексей Анатольевич, Директор департамента Безопасности и графики компании «3М Россия».

Комментируя старт программы, Гасилина Татьяна Витальевна, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области,заместитель главного государственного инспектора труда (по охране труда) в Свердловской области, отметила: «Очень приятно, что у нас в области многие предприятия поддержали предложение компании 3М по проведению года защиты органов дыхания. Т.к. те проверки, которые мы регулярно осуществляем на предприятиях, показывают, что в регионе не так хорошо обстоят дела с обеспечением работников средствами индивидуальной защиты. Так, в 2015 году 13% всех выявленных нарушений по охране труда касались вопросов должного обеспечения СИЗ, обеспечения сертифицированными средствами индивидуальной защиты. Но самое распространенное нарушение, которое мы выявляем – это неприменение работниками средств защиты из-за недостаточной информированности о важности их использования, неудобства ношения СИЗ вследствие их неправильного подбора.В Свердловской области в 2015 году произошло 2 смертельных и 8 тяжелых случаев, основной причиной которых было неприменение работниками средств индивидуальной защиты. При этом СИЗ были выданы сотрудникам, но они их не использовали. Поэтому стоит не только обеспечивать работников СИЗ, но и обучать их эффективному применению и контролировать данный процесс. Немаловажен тот факт, что в рамках программы будет проводиться обучение работников, и надеемся, что это позволит довести до сведения работников, как они должны выбирать и применять средства защиты органов дыхания».

Свердловская область является одним из наиболее динамично развивающихся промышленных регионов России. Уровень концентрации промышленных предприятий в четыре раза выше, чем в среднем по стране. На промышленных предприятиях области трудится 35% всех работников, занятых в экономике региона[1]. Поэтому вопрос обеспечения качественной охраны труда приобретает особую актуальность именно на Урале. Выступая на конференции, посвященной старту программы, Рузаков Вадим Олегович, начальник отдела надзора по гигиене труда Роспортебнадзора по Свердловской области, заявил: «Сейчас у нас практически нет здоровых людей на предприятиях. Заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата носят ведущий характер среди работников реального сектора экономики в Свердловской области. В России заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди заболеваний по причинам смертности. Чтобы мы понимали, сердечно-сосудистая система и система органов дыхания неразрывно связаны. Когда поражается одна система – за ней идет следующая. Сотрудники, сталкиваясь с фиброгенными аэрозолями на своих рабочих местах, подвергают своё здоровье дополнительному риску. Без должной защиты дыхательных путей, это может привести к поражению пневмокониозами, что в дальнейшем может стать причиной возникновения новообразований в легких. Необходимо отметить, что Свердловская область – субъект Российской Федерации, где на протяжении многих лет, на системной основе регистрируется профессиональная онкопатология. Поэтому столь важно защищать органы дыхания населения, реализовывать необходимые профилактические мероприятия и уделять должное внимание обеспечению работников качественными СИЗ и обучению их использования».

В ходе мероприятия участники говорили о том, что обеспечение качественными СИЗ работников предприятий и формирование культуры охраны труда должны положительно сказаться на состоянии здоровья работоспособного населения и экономике региона в целом. Так, Мельничук Алексей Иванович, начальник отдела охраны труда и социального партнерства и занятости населения Свердловской области, в ходе своего выступления сообщил: «Хотелось бы пожелать, чтобы коммерческие интересы не ставились выше интересов работников и их безопасности. Существует экономическая заинтересованность в покупке дешевых СИЗ, но есть и необходимость выбора, в том числе и социального плана. Важно помнить, что в настоящее время методика проведения специальной оценки условий труда предусматривает возможность снижения классов условий труда на основании применения эффективных СИЗ. К сожалению, пока нет ни одного примера перехода от вредных условий труда к допустимым по итогам оценки применения эффективных средств индивидуальной защиты на предприятиях Свердловской области».

Подобные инициативы, наряду с внедрением специальной оценки условий труда, использованием современных эффективных средств защиты и обучением работников правильно применять и подбирать СИЗ, должны помочь снизить риск развития профессиональных заболеваний на производствах в России.


  1. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/working_conditions/